В Верхнеуслонском районе проходит благотворительная акция в поддержку Сергея Овчарова

6 июля 2017 г., четверг

1 июля, на Сабантуе, под руководством директора Централизованной клубной системы Елены Мухаметзяновой была организована благотворительная акция по сбору денег на лечение 25-летнего онкобольного Сергея Овчарова из Верхнего Услона.

27 июня, на прием Общественного совета при главе района обратилась мама Сергея с просьбой оказать материальную помощь.

Сергей Овчаров, 1991 г.р., родился и вырос в Луганской области. Страшный диагноз - лимфогранулематоз – тяжелое онкологическое заболевание, поражающее лимфатические узлы был поставлен парню в 2010 году. Лечение Сергей проходил в Луганске и Донецке, были все предпосылки, что молодой организм быстро справится с болезнью. Но, в связи с военными действиями на Украине, лечение было прервано. В октябре 2014 года, среди беженцев, из охваченной гражданской войной Луганской области были и Сергей со своей матерью-пенсионеркой.  Полгода назад их поместили в Верхнеуслонский интернат для престарелых и инвалидов. До этого жили они в пунктах временного размещения в д. Матюшино Лаишевского района, затем в Казани. Состояние Сергея этим временем ухудшилось. Прошел он в Казанском онкоцентре несколько курсов химиотерапии. Татарстанские врачи в январе этого года поставили парню инвалидность первой группы. Мама Сергея сегодня борется за жизнь сына, как может. Но проблема возникает за проблемой.

В июле 2016 года получили они разрешение на жительство в России. Сейчас ждут получения вида на жительство.

- Только с получением вида на жительство Сергея введут в реестр инвалидов, и тогда своевременно и беспрепятственно можно будет получать лекарства, - говорит его мама Любовь Викторовна. - И я тогда смогу получать пенсию. А пока мы не имеем никаких средств. Правда, живем в интернате и питаемся бесплатно. 17 июня Сергею исполнилось 25 лет. Его украинский паспорт теперь просрочен, поэтому появились новые трудности. Чтобы продлить действие паспорта, необходимо ехать с ним в посольство Украины в Москву. Для этого нужно 20 000 рублей. Если не будет украинской регистрации в паспорте, вида на жительство в России сыну не дадут. А это значит, что на полноценное лечение тогда вряд ли стоит рассчитывать.

Вся надежда Сергея и его мамы сегодня на добрых людей.

А еще они будут очень рады, если кто-то поможет Сергею одеждой и обувью. На 25-летнего парня-красавца ростом в один метр 86 см стариковскую одежду, естественно, не оденешь. Требуются шорты, трико, футболки, майки 50 размера (в виду болезни обязательно хлопчатобумажные), обувь 43 размера. Не откажется семья и от продуктов питания.

-Мне так хочется подкормить сына, особенно во время прохождения химиотерапии, когда он обессиливает совсем, сильно падает гемоглобин, - говорит мать.

Когда я рассказала об этой ситуации Елене Мухаметзяновой, она тут же заявила:

- Будем помогать! Проведем благотворительную акцию!

В наше нелегкое время, когда нуждающихся в помощи людей становится все больше, непросто найти человека, способного воспринимать чужие проблемы, как свои. А вот Елена Валерьевна именно такой человек. Множество различных акций и благотворительных мероприятий по ее инициативе прошло в районе за последние годы. Организовывает она их вместе со своей командой, состоящей из работников клубных учреждений района.

Коллектив редакции выражает искреннюю признательность Елене Валерьевне, ее коллегам-волонтерам Марине Ивановой из Кирова, Наталье Селемановой из Нижнего Услона, Светлане Майоровой из пос.Октябрьский, Лидии Абязовой из Татарского Бурнашева, Татьяне Никитушкиной и Алевтине Сатаровой из Маматкозина, Наталье Махниной из Макулова, которые в течение шести часов работали на Сабантуе. Благодарим всех неравнодушных людей во главе с Маратом Зиатдиновым и Сергеем Осяниным, поддержавших это благое дело, за то, что не прошли мимо кубов для пожертвований и просто за то, что они такие сердобольные. Ведь для того, чтобы быть хорошим человеком, совсем не обязательно иметь много денег.
Для этого достаточно, чтобы тебе было не всё равно.

В итоге было собрано 13 908 рублей, которые в минувший вторник Елена Мухаметзянова и заместитель руководителя Исполкома по социально-культурным вопросам Гулия Камалетдинова вручили Сергею с пожеланиями, чтобы эта поддержка стала для него шагом на пути к восстановлению и полноценной жизни.

Работники культуры продолжают благотворительную акцию на территории своих поселений. Все собранные средства будут направлены на лечение Сергея.
Очень надеемся, что география акции расширится, к ней присоединятся все жители района.

P.S. Сегодня каждому из нас необходимо понять: в обществе, в котором ты живешь, всегда есть тот, кто остро нуждается в поддержке. И тебя это тоже касается!

"Волжская новь"