«Эколята- дошколята – друзья и защитники природы»

12 июля 2018 г., четверг

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать,
И относиться с нежностью, как к чуду!

Часы и минуты жизни детей и взрослых в детском саду наполняются особым смыслом, если широко используется огромный духовно-нравственный потенциал добрых традиций.

Формирование личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способностью к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми, окружающей природой невозможно без постоянного упражнения в совершенствовании добрых, человечных поступков.

Эту возможность нам предоставляет реализация системы мероприятий экологической направленности в рамках российского социально-образовательного проекта «Эколята- дошколята – друзья и защитники природы», в котором приняли активное участие воспитанники, родители, педагоги и  сотрудники МБДОУ «Макуловский детский сад».

Обусловлено это  осознанием необходимости заботы о завтрашнем дне, желанием с помощью наших рук, наших дел, наших сердец сделать окружающую нас природу лучше, чище, краше.

В ходе реализации  проекта «Эколята-Дошколята» воспитанникам детского сада и их родителям было предложено много интересных дел: экологические проекты, творческие мастерские, викторины и конкурсы, ООД и мастер классы, игры, чтение, беседа, наблюдение, обсуждения, прослушивание тематических сказок и рассказов, просмотр фрагментов фильма и телевизионной передачи, тематическое оформление помещения, утренник, прогулка, работа на природе, проведение опыта, экскурсия, тематические мероприятия.

Прошло торжественное посвящение воспитанников в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы.  Вместе с царицей Природой в гости к детям приходили сказочные персонажи «Эколята» - друзья и защитники Природы, которые родились в лесу и знают про него все: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка.

Затем наступил торжественный момент принятия клятвы, что придало празднику торжественности: «Мы Эколята – природы защитники, животных, растений большие друзья, богатства земли молодые наследники, На страже природы стоим ты и я! Дошкольники исполнили гимн Эколят, им вручили эмблемы «Эколят-Дошколят».

В рамках экологического конкурса «Краски лета» провели смотр летних участков. В гости к ребятам пожаловала Сказочница - Лето со сказочными героями Эколятами,  вместе с ними воспитанники Макуловского детского сада повторили и закрепили все правила поведения на природе, рассказали, как важно следить за порядком и помогать обитателям леса.

Для повышения экологической культуры в детском саду реализуются проекты «Добрые дела», «Маленькие огородники», и др. в которых  воспитанники вместе с педагогами и родителями ухаживают за цветами на участках, рассадой овощей в огороде, дети чувствуют личную ответственность за окружающую природу, а значит за свое будущее.

Была организована выставка детских работ «Заповеди природы». Каждый ребенок самостоятельно выбрал правило поведения на природе, нарисовал и рассказал о нем. Воспитанники делились мыслями о том, что они сделают в будущем для того, чтобы сохранить мир природы. «Экологический Эрмитаж» постоянно пополняется рисунками и поделками наших воспитанников.

В каждой группе и участках  детского сада функционируют природные уголки  и уголки экспериментирования, работает метеостанция, где предоставляется возможность  Эколятам с Шалуном, Умничкой, Тихоней и Ёлочкой наблюдать, экспериментировать, исследовать и проводить опыты.

Воспитатели Миляуша Салахутдинова и Наталья Мерлинина разработали и провели квест-игру «Юные помощники Природы».
Получив электронное письмо от тётушки Совы, маленькие защитники отправились наводить порядок в виртуальный лес. Храбрые защитники достойно справились с заданиями и помогли лесным жителям.

На территории детского сада была высажена ещё одна голубая ель, которая является символом ДОУ.

Совместно со взрослыми дети старались привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды, в том числе и родного села: раздавали листовки с призывами беречь природу, беседовали с прохожими, собирали мусор.

Ещё одним продуктом проекта стал стенд «Эколята – дошколята – друзья  и защитники природы» с информацией для родителей, детей и гостей учреждения  эколого-образовательного и воспитательного характера с использованием сказочных героев «ЭКОЛЯТ».

Информация стенда содержит  рассказ «Эколят» об окружающей природе, о  разнообразии животного и растительного мира  нашего района, его традициях, праздниках и обычаях, обо всех мероприятиях, проводимых в рамках этого проекта.
Очень хочется верить, что те зерна добра, красоты, сострадания, которые мы сеем в сердца и души наших детей, прорастут и дадут сильные всходы, и каждый поймет, что Земля – наш прекрасный и единственный дом, в котором человек должен быть разумным хозяином.

Маленькие  эколята–дошколята призывают вас: «Берегите и любите природу!!!»