В Новый год – с новыми планами

19 января 2021 г., вторник

2021 год – Год родного языка и народного единства и 90 - летия со дня образования Верхнеуслонского района. Следовательно, Все мероприятия, события и факты будут направлены на празднование этих юбилейных дат.
14 января 2021 г. прошел онлайн - семинар учителей татарского языка Верхнеуслонского муниципального района «Формирование плана работы Года родных языков и народного единства: мероприятия (конкурсы, круглые столы, встречи с родителями и общественностью.
Давлетшина Г.И., методист по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству представила учительству  план важных мероприятий, включенных к основному плану празднования 90-летия района и Министеррства образования и науки РТ. Среди них особое значение имеют:
1.    Межрегиональная научно-практическая, историко-краеведческая конференция »Верхнеуслонский район и Западный Татарстан: язык, история и культура».
2.    Вечер-встреча с ветеранами педагогического труда – учителями татарского языка, наставниками, исторически вросшими в национальные корни Верхнеуслонского района – 8 учителей. 21 февраля – Международный день родных языков
3.    Творческая встреча по теме: “История татарских сел Верхнеуслонского района”  (Встреча с историком, ученым Б. Султанбековым, композитором – земляком Р. Гатауллиным, и артистом театра им.Г.Камала Ф.Акберовой. март, 2021 г.)
4.    Межрегиональное сотрудничество: прием гостей курируемого нами Батыревского района Чувашской Республики. Мост дружбы: “Общий язык, общие мысли”. Август, 2021 г.)
5.    Ежегодный конкурс “Знаток татарского языка среди русскоязычных детей” по номинациям:
      – наизусть стихотворение татарского поэта;
      - чтение художественного текста;
- диалог по указанной теме;
- творческий номер на татарском языке.
(21 февраля, МБОУ “Верхнеуслонская СОШ”)
Давлетшина Г.И.