Республиканская акция «Помоги собраться в школу»

22 августа 2016 г., понедельник

Стартовавшая в республике благотворительная акция «Помоги собраться в школу» приближается к финишной прямой. Сегодня в Верхнеуслонском районе портфели вручили сразу 80 первоклассникам. Мероприятия одновременно прошли сразу в трех образовательных учреждениях района: Верхнеуслонской, Набережно-Морквашской школах и Верхнеуслонской гимназии.  Это стало возможным благодаря акции, которая проходит в Татарстане десятый год подряд.

Порог гимназии в этом году переступят 28 новичков, сегодня все они, немного смущенные и в ожидании чего - то необычного, собрались в школе и с нетерпением ждали начала праздника. Небольшое театрализованное представление, подготовленное местными культработниками, помогло детишкам адаптироваться и вот уже заместитель главы района Сергей Осянин приветствует виновников торжества и их родителей.

- Я поздравляю вас с началом пути в мир знаний, который будет наполнен новыми впечатлениями, учитесь с удовольствием и с каждым годом становитесь умнее. И хочу поблагодарить тех, кто помогает нам сделать этот праздник ярче, - с этими словами вручил депутату Государственного Совета Александру Черемнову Благодарственное письмо.

Учиться на четверки и пятерки пожелал малышам Александр Черемнов. Он отметил, что сегодняшние подарки первоклассникам стали возможны благодаря помощи группы компаний «Таиф» и пригласил к микрофону начальника корпоративного управления собственностью и инвестициями Дамира Сафиуллина.

- Наша компания не первый год принимает участие в этой благотворительной акции, - говорит Дамир Харунович, - и мы рады, что можем подарить детям праздник. Ведь первый ранец и все, что в нем находится - то, без чего не обойтись первокласснику в первый год учебы. Растите большими, умными и радуйте своими успехами родителей и учителей. Я надеюсь, вы станете достойными гражданами нашей республики!

От имени родителей гостей мероприятия поблагодарила Светлана Гаврилова.

И вот наступает кульминационный момент праздника, то ради чего все собрались. Под громкие аплодисменты и щелканье затворов фотокамер Сафиуллин, Черемнов и Осянин вручают детям портфели. Все происходит по-взрослому: каждому ребенку жмут руку и персонально желают успехов в учебе. Немного озадаченные, но уже не такие растерянные, дети принимают из рук благотворителей свои первые ранцы и крепко прижимают их к груди. Надо отдать малышам должное, никто из них не торопится открыть портфели и лишь после общей фотографии на память, самые любопытные все же решаются заглянуть внутрь.

- Мне очень понравился праздник, - тараторит будущая первоклашка Кристина Васильева. - И я так хочу скорее в школу, мне уже и форму купили, и еще много чего. И с учительницей своей я сегодня познакомилась, она красивая!

Усилия взрослых не прошли сегодня даром - ради таких детских эмоций и улыбок стоит продолжать делать добрые дела. В памяти этих ребятишек обязательно останутся и теплые напутствия взрослых и то, с каким вниманием и заботой к ним относятся.

А в Верхнеуслонской школе в празднике для первоклашек приняли участие руководитель Исполнительного комитета района Ленар Хакимзянов, начальник отдела организационной работы и делопроизводства Министерства информатизации и связи РТ Эльвира Гиматдинова, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов.

Ленар Саетзянович, приветствуя виновников торжества, с теплотой рассказал о благотворителях, оказавших помощь району в этом добром деле. Особые слова благодарности высказал он в адрес Министра информатизации и связи Татарстана Романа Шайхутдинова. Он со своей командой помог собрать портфели  35 будущим первоклашкам, которые уже сегодня готовы сесть за парты Верхнеуслонской школы.

- Я рад за вас, ребята, учитесь только на пятерки! А родителей прошу: помогайте своим детям. Всем вам желаю ясного мирного неба,- сказал он.

К напутствиям присоединилась Эльвира Гиматдинова.

- Я надеюсь, что те навыки, которые вы приобретете в школе, пригодятся в вашей дальнейшей жизни, - обратилась она к будущим ученикам и поздравила родителей, пожелав им здоровья и терпения.

И вот самый торжественный момент праздника – вручение ярких портфелей и красивых букетов, что сопровождается радостью и ликованием детворы. В завершение действа культработники приглашают всех на улицу, чтобы сфотографироваться  на память. Гордо выходят  малыши на крыльцо школы с ранцами на плечах, ведь они теперь по праву могут называться учениками.
 В это же время 17 будущих первоклашек получили школьные принадлежности в Набережно-Морквашской школе из рук главы района Марата Зиатдинова и депутата Госсовета Халила Гиниятова.

- В Набережно- Морквашском поселении большая рождаемость и оно имеет перспективу, - отметил глава района, обращаясь к участникам встречи. – Школа, которая сегодня имеется, становится тесной, так как здесь же расположен и детский сад. Будем добиваться включения в программу строительства образовательных учреждений - совмещенного с детским садом начальной школы, чтобы в школе уроки могли проходить в одну смену.

Марат Зиатдинов также подчеркнул, что благодаря таким благотворителям, как Халил Гиниятов, в районе школьные принадлежности получают все будущие первоклассники, а их в этом году более 160. Он поблагодарил депутата за оказанную помощь и вручил ему Благодарственное письмо. А будущим первоклашкам пожелал получить хорошее образование и быть полезными своей малой Родине.

- Большое спасибо родителям, что в этом году в школу идет столько детишек, - обратился к взрослым участникам мероприятия Халил Гиниятов. – Наш подарок первоклассникам от всего коллектива порохового завода, который трудится ради мирного неба над всеми. Будьте самыми лучшими, чтобы родители не краснели за вас. В добрый путь знаний!