«Точка роста» - новый формат работы школы

27 апреля 2024 г., суббота

С сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» в сельской местности  начали работу Центры образования цифрового и гуманитарного, естественно-научного и технологического профилей «Точки роста», которые по своему содержанию нацелены на повышение качества подготовки школьников.
2021 год - это год создания в МБОУ «Шеланговская СОШ» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Центра образования «Точка роста», в течение которого были отремонтированы и оснащены новым оборудованием   кабинеты  физики , химии и биологии. С созданием центра  «Точка Роста» у школьников появилась возможность изучать предметы естественно-научного и технологического профилей   как на уроках так и за его пределами , используя современное оборудование, в частности  такое как цифровая универсальная лаборатория.
 Создание такого центра как «Точка роста» решает две основные задачи:
1) охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям как «Химия», «Физика»  и «Биология»;
2) обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Надо отметить, что первая задача действительно решена и охват детей с использованием обновленной материально-технической базы по выше перечисленным предметам составляет 100 % от общего числа детей в 5-11 классах.
По  решению  второй задачи, процент охвата меньше , но «Точка Роста» функционирует третий год и  все еще впереди.
Сложность  работы в Центре образования «Точка роста» в том, что в отличие от города, в сельской школе на основных и на дополнительных программах обучаются одни и те же дети, и мотивированных из них 10-15% , а наша задача вовлечь в творчество  всех обучающихся образовательного учреждения.
Один из видов деятельности школы  в рамках функционирования центра - это сетевое взаимодействие (сетевое партнерство). Нашим сетевым партнером  с момента образования «Точки Роста»  стал «Университет талантов». Через тесное сотрудничество с ним у  школьников появилась возможность развиваться и за пределами образовательного учреждения.
 О многих результатах можно говорить уже сейчас. Благодаря сотрудничеству  с Университетом в течение этих лет наши дети   участвовали в таких крупных мероприятий как:
- региональный этап Всероссийского конкурса «Большие вызовы»;
-универсальная цифровая лаборатория была использована для организации учебных исследований, связанных с экологическими проблемами при подготовке к   республиканскому этапу Всероссийского конкурса «АгроНти-2022».
-команды «Импровизация» (6-9 классы), «Mediavio» (8-9 классы) уже третий год подряд  участвуют в очном этапе  Международного фестиваля «ТехноСтрелка», который проходит в г.Нижний Новгород.
Сотрудничество продолжается и в летний период,  в течение которого учащиеся школы принимают участие и в профильных сменах  Университета Талантов, в рамках которых они получают много интересного  для своего развития.
Основная задача «Точки роста»- дать раскрыться сельскому школьнику.
Безусловно, создание Центра «Точка роста» в  селе – большой шаг вперёд, шаг в будущее, бренд современного образования.  Можно с уверенностью сказать, что за время работы инновационной площадки жизнь наших школьников существенно изменилась. У каждого ребенка появился свой ориентир –  найти "свою точку роста" и   развиваться в том направлении, которое ему интересно. Данный проект дает такую возможность всем сельским школьникам.