Первое организационное заседание Совета Верхнеуслонского муниципального района четвертого созыва

23 сентября 2020 г., среда

Сегодня, в  зале заседаний Совета Верхнеуслонского муниципального района было проведено первое организационное заседание Совета района четвертого созыва.

В повестке дня данного заседания было 7 вопросов:
1.    Об итогах выборов Президента Республики Татарстан и  депутатов представительных органов Верхнеуслонского муниципального района;
2.     Об избрании Главы Верхнеуслонского муниципального района;
3.    Об избрании заместителя Главы Верхнеуслонского муниципального района;
4.    О прекращении полномочий руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района;
5.    О проведении конкурса на замещение должности руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района;
6.    О постоянных комиссиях Совета Верхнеуслонского муниципального района;
7.    Об утверждении Порядка заключения соглашений о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

Согласно Устава Верхнеуслонского муниципального района открыл и вел до избрания Главы района, председателя Совета района старейший по возрасту из депутатов Совета района Николай Скарлухин.

По первому вопросу повестки дня с информацией об итогах выборов Президента Республики Татарстан и  депутатов представительных органов Верхнеуслонского муниципального района выступил председатель территориальной избирательной комиссии Верхнеуслонского муниципального района Виктор Постников.

Далее депутаты приступили к избранию главы Верхнеуслонского муниципального района. Слово было предоставлено заместителю Премьер-министра Республики Татарстан Роману Шайхутдинову. Им была предложена кандидатура от Президента Республики Татарстан Зиатдинова Марата Галимзяновича на должность Главы Верхнеуслонского муниципального района. Далее, руководитель депутатской фракции “Единая Россия” в Совете Верхнеуслонского муниципального района Сергей Осянин озвучил решение Конференции  местного отделения Партии. Депутаты районного Совета поддержали данные предложения и тайным голосованием избрали Главой района, председателем районного Совета Марата Зиатдинова. Тепло поблагодарив коллег за высокое доверие, Марат Галимзянович выразил твёрдую надежду на результативную и позитивную деятельность в предстоящие пять лет в интересах родного района и его жителей.

Также в ходе первого заседания Совета по предложению Главы района открытым голосованием был избран заместитель Главы района. Им стал Сергей Осянин, депутат Совета Соболевского сельского поселения.

Далее депутаты приняли решения о прекращении полномочий руководителя Исполнительного комитета муниципального района  В.С. Тимиряева и о проведении конкурса на замещение должности руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района.

В завершении заседания районного Совета депутаты утвердили составы постоянных комиссий Совета района и Порядок заключения соглашений о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.